Статистика знает практически все…

На фото: часть коллектива отдела статистики Солигорского района, заместитель начальника отдела статистики Солигорского района Людмила Викторовна Плавская (в нижнем ряду справа)

Фото автора

 

В репертуаре Ларисы Долиной есть песня со словами «Потому что на десять девчонок по статистике девять ребят…». Именно она всплыла в памяти, когда я получила задание написать о работниках государственной статистики. 23 августа люди, чья работа связана с бесконечными ценами, тарифами, колонками цифр, отмечают свой профессиональный праздник. Только не подумайте, что это скучная работа. Лишь узнав ее поближе, поймешь важность и необходимость собираемой и обрабатываемой статистами информации. В курс дела меня вводит заместитель начальника отдела статистики Солигорского района Людмила Викторовна Плавская.

 

- Государственная статистика сегодня - всеобъемлющая и универсальная служба. Она действует как в целом по республике, так и во всех районах, охватывая производственную и социальную сферу деятельности. У нас отлаженная система сбора, обработки и передачи статистической информации. Кроме того, мы проверяем достоверность этих самых статистических данных, - поясняет моя собеседница.

Интересуюсь, какие же данные собираются и обрабатываются нашими статистиками. А еще любопытствую, все ли данные являются открытой и общедоступной информацией.

- Один из основных принципов государственной статистики – конфиденциальность первичных статистических данных, в то же время сводные статистические данные об экономическом, демографическом, социальном и экологическом положении в области и республике являются доступными и открытыми, - говорит Людмила Викторовна.

- А какие цифры интересуют людей больше всего?

- Наиболее часто юридические и физические лица запрашивают у нас информацию о численности населения нашего района, в том числе трудоспособного, распределении населения по полу и возрасту. Также один из основных показателей уровня жизни населения - размер номинальной начисленной среднемесячной заработной платы работников района.

- Можно ли сказать, что на основании имеющейся у вас информации, можно судить об уровне жизни населения?

- Безусловно. Нашими специалистами постоянно проводятся обследования домашних хозяйств города по уровню жизни. Этим обследованием ежегодно охвачено около 80 домашних хозяйств. Сводные данные в части расходов и доходов, жилищных условий, социально-демографическом составе населения находят свое отражение в статистических ежегодниках, справочниках и бюллетенях.

Одним из новых направлений в деятельности органов статистики в последнее время становятся выборочные обследования домашних хозяйств в целях изучения проблем занятости населения. Задача - собрать объективную информацию о занятости и безработице в нашей стране, изучить состояние и динамику рынка труда. Данные ежеквартального обследования 70 хозяйств района включаются в сводные итоги, которые дают возможность определить численность экономически активного населения страны.

- Кажется, что статистика знает все. А может вашей службе известно, сколько, например, в Солигорском районе домашних животных или, например, улиц?

- Если уж речь зашла о животных, скажу, что актуальное значение имеет также проведение выборочного обследования личных подсобных хозяйств граждан, постоянно проживающих в сельской местности, которое проводится в Октябрьском сельском Совете. Основная задача - изучить уровень развития личных подсобных хозяйств. Компетентность и профессионализм работников отдела способствует формированию достоверных сводных данных об объемах производства продукции животноводства и растениеводства в личных подсобных хозяйствах граждан, размерах посевных площадей, а также составлению балансов продовольственных ресурсов. В данных выборочных обследованиях участвуют более 40 хозяйств.

Кроме того, работники отдела ежемесячно осуществляют мониторинг цен в стране.

- Людмила Викторовна, какую информацию вы собираете раз в квартал, например, а какую - раз в месяц? И куда она идет?

- В настоящее время в Солигорском районе статистическую отчетность представляют более 1 100 респондентов. В соответствии с производственным планом статистических работ в текущем году отдел обеспечивает сбор и обработку данных по 103 формам централизованной государственной статистической отчетности (из них 49 форм годовой периодичности за 2012 год, 19 - квартальной, 35 - месячной). Вся поступившая информация подвергается тщательному контролю и анализу. На основе разрабатываемой статистической информации Главным статистическим управлением Минской области ежегодно издается статистический справочник «Минская область в цифрах» и «Статистический ежегодник», а в течение года – около 5 тысяч статистических бюллетеней.

- И что там можно найти?

- Там представлена информация, характеризующая развитие экономики региона в разрезе основных видов экономической деятельности: промышленности, сельского хозяйства, строительства, торговли, транспорта и связи и т.д. Публикуются данные инвестиционной деятельности, ценах и тарифах, внешней торговле и финансах.

Как отмечает Людмила Викторовна Плавская, важнейшими принципами государственной статистики является достоверность и объективность статистической информации. Это в первую очередь зависит от достоверности отчетных данных, предоставляемых организациями в адрес органов статистики. Поэтому под постоянным контролем отдела статистики находятся вопросы повышения качества поступающей информации.

- В текущем году проведено 9 семинаров с респондентами по составлению и предоставлению форм государственных статистических наблюдений, 9 проверок достоверности отчетных данных. По результатам этого специалисты отдела составили 6 протоколов об административном правонарушении, а материалы проверок направлены в суд, - констатирует Л.В. Плавская.

- Вы не стоите на месте, совершенствуетесь. Расскажите, пожалуйста, о нововведениях в вашей работе за последнее время.

- В своем развитии общество и экономика предъявляют все более высокие требования к государственной статистике: к составу и качеству статистической информации.

В связи с этим в республике разработана Стратегия развития государственной статистики на период до 2015 года. Ее цель заключается в создании предпосылок для дальнейшего развития государственной статистики и максимального удовлетворения информационных потребностей общества в достоверных, объективных, актуальных и своевременных статистических данных. Одной из задач Стратегии является расширение количества форм государственных статистических наблюдений, передаваемых респондентами в электронном формате. В настоящее время их 16, до конца текущего года планируется еще 6 форм перевести на электронный формат.

- Какими качествами необходимо обладать специалисту, чтобы трудиться в сфере статистики?

- Хочу отметить, что коллектив работников отдела статистики Солигорского района с выполнением поставленных задач успешно справляется. На сегодняшний день в составе нашего отдела работает 12 специалистов. Коллектив постоянно пополняется молодыми высококвалифицированными кадрами. Работники статистики - это люди с определенным состоянием души. Их отличают такие качества, как огромная ответственность, внимательность и точность в выполнении своих обязательств.

 

СПРАВКА «Л-П»: Интерес к статистическим данным у руководства нашей страны, тогда — составной части Российской империи, был еще в ХIХ веке. Главным образом, их интересовали демографические вопросы. В начале ХХ столетия началось активное оформление различных губернских отделов в бюро. И, наконец, 23 августа 1920 года Постановлением Военно-революционного комитета Белоруссии было создано Центральное статистическое бюро.

 

По случаю профессионального праздника хочу от всей души поздравить своих коллег, уважаемых ветеранов и пожелать здоровья, счастья, благополучия им и их семьям, а также новых трудовых успехов и удачи во всех начинаниях!

Коллектив редакции «Лидер-пресс» присоединяется к поздравлениям и желает работникам отдела статистики Солигорского района оптимизма и поменьше ошибок в жизни и на работе!

 

Светлана ХМИЛЕВСКАЯ