Хоккейный сезон в ноябре - в самом пике, в самом разгаре. За плечами солигорской команды «Шахтер» кубковые матчи, серия матчей белорусского чемпионата, ну, а впереди еще много новых игр, обещающих эмоции и волнения. Причастным к спортивной жизни нашего города интересно наблюдать, как Солигорск, если можно так выразиться, прирастает хоккеем. Если еще несколько лет назад, когда в городе не было спортивно-зрелищного комлекса, никто и подумать не мог, что мы будем говорить когда-то о солигорском хоккее, то сейчас матчи местной команды это уже что-то повседневное, обыденное, естественное. Четверги и субботы многих солигорчан (в основном в эти дни состоятся матчи чемпионата) проходят в спортивно-зрелищном комплексе и заполнены хоккеем. Это неудивительно, ведь солигорские болельщики вот уже который год живут результатами своей команды: ее победами и поражениями. Тьфу-тьфу, но в последнее время, проходящее под знаком чемпионства сезона 2014-2015 гг., им приходится получать адреналин, радуясь победам.
А что же происходит внутри солигорского хоккейного сообщества? Сейчас мы приоткроем эту завесу. О том, чем живут сегодня хоккейная команда «Шахтер» и ее тренерский штаб, мы решили узнать из первых уст. Наш сегодняшний собеседник - главный тренер команды Андрей Гусов.
- Как играется команде в этом сезоне?
- Единственный матч, который разочаровал, - это матч на Кубок против «Юности», - рассказывает спортивный коуч. - А в целом мы довольны результатом, хоккеисты играют ровно, но при этом с удовольствием и азартом, не могу сказать, чтобы были спады. Почти во всех матчах ребята смотрятся достойно, показывают в основном быструю комбинационную силовую хорошую игру. Что больше всего волнует, так это эпидемия травм, преследующая нас с начала сезона. В моей тренерской работе я не помню такого, чтобы на игроков так сыпались травмы. Причем это не ушиб пальца или повреждение мышцы, которые быстро проходят, а травмы у шести наших игроков серьезные, которые залечиваются от месяца до трех, а то и более. Это и сложные переломы, и вывихи плеч, у игроков рвутся пахи, травмируются колени. Если сбросить со счетов эти неприятности, можно сказать, что сезон начат неплохо.
- Как решаются кадровые проблемы, все же столько игроков выбыло из строя?
- Нам ничего не остается, как привлекать к тренировкам и играм молодежь хоккеистов из фарм-клуба. Сейчас еще впридачу четверых наших игроков основного состава (Виктора Андрущенко, Артема Демкова, Артема Левшу и Александра Левко) привлекли на евроигры в национальную сборную Беларуси. Кстати, были приглашены еще Роман Достанко и Костя Дурнов, но не включились из-за травм. Конечно, приятно, что там наши ребята принимают участие в победных матчах, ведь между тем сборная уже одержала верх над командами Латвии и Японии. Рады за соотечественников. Но тут у нас свои заботы: на лед в Солигорске выходят теперь даже ребята-дебютанты, которые никогда еще не играли в основном составе. Это логично, травмируются или уезжают в сборную игроки основного состава, как результат - на сегодняшний день с нами тренируются порядка 8 игроков фарма.
- Это сказывается на амбициях команды и тренерского штаба?
- Не особо, ведь, несмотря ни на что, ребята стремятся побеждать! И мы, тренеры, настраиваем их на победы в каждом матче и требуем выполнения установки. Объясняем, что если играть правильно, с сердцем, вдохновенно - будет результат. Особенно просим, чтобы он был на домашних матчах, при родных болельщиках, чтобы выкладывались на 200 процентов, но держали марку. И есть эффект: и не проигрываем домашние матчи с начала этого сезона. А еще всем игрокам хочется и попасть в суперфинал Континентального кубка, и побороться за чемпионство. Мы же прекрасно помним, сколько эмоций подарили болельщикам, став победителями прошлого чемпионата. Да и то, какие чувства испытали сами игроки и тренеры, тоже не забывается, мотивирует.
- То есть в играх теперь всегда все гладко, без недочетов?
- Ну, зачем Вы так? Никто не идеален. Есть в каждой игре ошибки, у одного либо второго хоккеиста, но это рабочие моменты. Мы указываем на них, анализируем, отрабатываем на тренировках снова и снова, и умные игроки их искореняют.
- А скажите, с каким настроением лично Вы после чемпионства включались в этот сезон, и можно ли сказать, чем он отличается от других сезонов?
- Знаете, как оно бывает. В отпуске соскучишься по команде, по матчам. Ведь это уже какое-то определенное состояние души. Приятно окунаться в эту атмосферу, приятно начинать сначала, вливаться в этот ритм. Это борьба, это очки, это турнирная таблица, это минуты, это хоккейные страсти, это желание победить.
Ничем особо не отличается от других сезонов. Обычный, как и другие. Каждая игра заканчивается, наступает новый день. В хоккее все, как и в жизни: новый день, новые тренировки, новое настроение. Просто после чемпионства, наверное, тренерский штаб больше понимает ответственность, которая на нас возложена. И хотя все мы амбициозные, все мечтаем о победах, но прежде всего для нас хоккей это работа, это рутина. Приходится каждый сезон все начинать с нуля, тем более, не удалось сохранить чемпионский состав. Хоккеисты уехали кто в КХЛ, кто в Россию, кто в Казахстан. Пришло много новых ребят, которые не обучены системе нашей игры, нужно учить их, объяснять. Но когда работаешь с удовольствием, то и работа начинает доставлять радость. А если еще в итоге интересные игры и победное счастье игроков и болельщиков - вдвойне приятно.
- Думаю, болельщики поддерживают команду априори в независимости от результатов. Например, они оценили даже такой шаг команды, как проведенная недавно открытая тренировка, на которую можно было прийти и увидеть, как работают хоккеисты. Признайтесь, она была показательная?
- Нет, ну что Вы, обычная тренировка.
- Вы не лукавите?
- Наши игроки постоянно так работают, до тошноты, выкладываясь полностью. Плюс к тому, что увидели на тренировке интересующиеся болельщики, у игроков еще пробежка в лесу 30-40 минут, тренажерный зал, велотренажеры. Это все обычные моменты жизни хоккеиста. Думаю, те, кто увидел открытую тренировку, сделали вывод и поняли, что хоккей - это тяжелый труд. Меня лично порадовало, что я заметил на трибуне много детишек: маленьких девочек и мальчишек. Пусть приходят, интересуются, занимаются хоккеем. Спорт - это, прежде всего здоровье, правильный образ жизни. Даже если не станут хоккеистами, это полезно - быть при деле, тренироваться, организовывать себя, чем курить в подворотнях и болтаться по дворам.
Вообще, болельщикам полезно иногда увидеть воочию, прочувствовать на себе работу хоккеиста. Некоторые любят с трибуны покричать: «Кому ты отдал пас?» или «Че ты не стоишь на коньках?» или еще что погорячее. А вот в конце прошлого сезона мы предложили нашим фанатам сыграть двухстороннюю игру. Потом они честно признались после того, как покатались и поняли, какой это тяжелый труд: «Ого, да мы с вами пешком ходили, а как вам на такой скорости еще и принимать решения, и отслеживать игровую ситуацию». Думаю, такое общение с болельщиками полезно.
- Так планируются ли еще открытые тренировки и подобные матчи?
- Команда открыта для солигорчан, всегда откликаемся на просьбы болельщиков. Я, по крайней мере, не запрещаю любому человеку в течение сезона заходить в Ледовый дворец и смотреть нашу игру.
- Спорт некоторые называют творчеством. А, как известно, творчество предполагает свободу. Как вам такое понятие «спортивная свобода»?
- Что значит спортивная свобода? Мне сложно ответить на этот вопрос. Давайте порассуждаем. В плане нахождения на льду никакой свободы у хоккеиста нет, существует определенная система игры, которой должен придерживаться каждый игрок на площадке. К этому добавляем спортивный характер, злость, волю, терпение, индивидуальное мастерство. Присутствует ли для спортсмена свобода вне хоккея? Вряд ли, ведь игроки должны соблюдать режим, чтобы поддерживать себя в форме. А режим - это уже несвобода. Еще игроки команды несут флаг «Шахтера», потому они должны показывать себя людям, как лицо команды, а тем более сейчас вести себя достойно, ведь они игроки первой команды, чемпионы страны. Я так вам скажу: спорт - это не творчество, а тяжелая работа. Может, в результате игры команды и выходит некое творчество, но этот спектакль складывается из ниточек: из тактики, из техники. Может, это и есть спортивное творчество, если Вы это так называете. Свобода у хоккеистов в межсезонье, в мае-июне (улыбается). Но при этом многие ребята понимают, что 1 июля нужно быть в форме, потому, отдохнув недельку-другую, приступают к самостоятельным тренировкам. А так абсолютно понятно и очевидно, что это никакое не творчество, это повседневная работа - и ее нужно выполнять. А шаг влево, шаг вправо - расстрел (улыбается).
- Скоро у вас день рождения. Каких бы пожеланий себе хотели?
- Пока мне еще 45. Так вот я хотел бы, чтобы не вперед шли года, а обратно, чтобы мне исполнилось не 46, а 44, а потом, в следующем году, 43. Это я шучу, конечно. А вообще не помешало бы мне здоровье, благополучие.
Ну, а что касается тренерской работы, то какой же тренер не желает себе побед, результатов и карьерного роста. Этого любой нормальный тренер себе желает!
Редакция газеты «Лидер-Пресс» поздравляет главного тренера хоккейной команды «Шахтер» Андрея Гусова с днем рождения и желает ему всех благ, а команде под его началом результативных игр и чемпионства в сезоне 2015-2016 гг.
Варвара ЧЕРКОВСКАЯ
Фото автора
