Хоккейная пауза между кубковыми встречами и началом белорусского чемпионата не стала паузой в играх нашей команды. «Шахтер» принял участие в международном популярном хоккейном турнире Мемориал Забойника в Словакии. Он состоялся в городе Зволен. Турнир проводится с 1999 года, и, пожалуй, еще никогда его победителем не становилась белорусская команда.
Соревнования проводятся по своим правилам. Шесть команд, и жеребьевка определяет троих соперников для каждой. Победа достается тому, кто наберет больше всего очков, а если у кого-то их будет одинаковое количество, то смотрят на разницу шайб, а если и их поровну – тогда включается цифра всех заброшенных. Если и этот показатель не выявит лучшую команду, то в расчет будет браться общее количество заброшенных шайб. Если совпадений очень много, то тогда включаются другие параметры определения лучшего.
В турнире этого года приняли участие две словацкие команды («Зволен» и «Детва»), польские «Тыхи», украинский «Донбасс», «Йегесмедвек Мишкольц» из Венгрии и наш белорусский «Шахтер». Чемпионство «Шахтера» определилось по итогам трех матчей. Встречи солигорская дружина провела со словаками и украинцами. В итоге результат таков - две победы и 1 поражение, разница шайб - 11:10. Броски – 123:70.
Хотелось бы несколько слов сказать и о том, кто такой Павел Забойник, в честь которого в Словакии назван столь престижный турнир. Этот известный словацкий спортсмен родился в Братиславе, поначалу увлекался футболом, но затем перешел в хоккей и играл в различных клубах Словакии. Затем стал тренером, в частности, возглавлял команду «Зволен» из одноименного города. Работал со знаменитыми хоккеистами, стоял у истоков профессионального хоккея. Потому-то памяти Павла Забойника и посвятили турнир. Проводился он уже в 18-ый раз на Зимнем стадионе, вместимость которого 7 тысяч зрителей. На таких турнирах болельщики могут сравнить стили игры воспитанников различных хоккейных школ. Приятно, что наша команда представила белорусский хоккей на отлично.
***
Победа победой, но хотелось бы рассказать еще про один эпизод. Дело в том, что перед отъездом «Шахтера» на турнир в клуб пришло письмо от словацкого парня Даниэля – большого любителя хоккея и коллекционера атрибутики. Даниэль, который посещает с отцом все матчи Зволена, инвалид с детства, и мы можем представить, что значат для него турниры в Зволене.
Парень обращался в клуб с просьбой привезти ему для коллекции атрибутику нашей команды. Просьба не осталась без внимания! Перед началом третьего матча Даниэлю даже позволили сделать символическое вбрасывание, а на память он, кроме клубного вымпела и игрового свитера с автографами всех хоккеистов нашей команды, получил и шайбу.
Какова была радость мальчишки, когда вышло, что автографы ему дали победители Мемориала Забойника, а вручивший подарки Даниэлю Виктор Андрущенко – стал героем матча, сделав голевой дубль.
На почту клуба вновь недавно пришло письмо. Уже от родителей парнишки с благодарностью за то, что устроили сыну праздник.
Маргарита ВЕТРОВА
Фото предоставлено пресс-службой ХК «Шахтер»