26 июля бывшие военнослужащие ВМФ открыли памятник «Братство четырех флотов» в Светлогорске. Солигорчане на торжественной церемонии тоже были. Среди них – заведующий реанимационным отделением детской больницы Максим Жаровин, директор риэлторского агентства капитан запаса Валерий Цукров и заместитель председателя белорусской организации ветеранов военных моряков по Солигорску и Солигорскому району Сергей Соколов.

На набережной Березины в Светлогорске в торжественной обстановке открыли памятный знак с разрезанием красной ленточки, сбросом мантии, митингом, освящением по христианскому обряду и фотосессией сослуживцев. Инициировали появление монумента бывшие моряки при поддержке районных властей, предприятий и организаций.

Позже солигорские моряки отметили праздник на Припяти.

Предлагаем посмотреть, как прошел праздник и как в далекие 1977-1980 годы проходила служба в ВМФ.

 

Памятный знак, какой он?

В середине композиции два якоря, между ними знак общества Военно-морского флота. По обе стороны якорей находятся таблички с указанием флотов, которые были в Советском Союзе - Балтийский, Черноморский, Тихоокеанский и Северный.

Отметим, памятника Военно-морскому флоту в Солигорске нет. Хотя, по словам Сергея Соколова, около 5 лет назад сообщество моряков предлагало местной власти установить памятный знак в городе. К сожалению, тогда идею не поддержали.

 

Наташа БАНАСЕВИЧ

Фото Сергея Соколова