День добра и милосердия отмечается третьего декабря. Именно так принято называть Международный день инвалидов. В Солигорске в рамках этого дня, призванного обратить внимание общественности на проблемы людей с ограниченными возможностями, прошли различные мероприятия: от благотворительных акций до выставок. Международный день, посвященный людям с ограниченными возможностями, был установлен 3 декабря Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году. Эта дата направлена на привлечение внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, на защиту их прав и достоинства. В настоящее время в Беларуси проживает 510 тысяч инвалидов, из них 29 тысяч - дети. Здоровому, энергичному, полному сил человеку трудно представить жизнь, замкнутую в стенах собственной квартиры. И сегодня не будет лишним напомнить всем о том, что среди нас живут люди, заслуживающие не только сочувствия, но прежде всего помощи, обеспечения их прав на достойную жизнь, труд и отдых.

Мероприятие под названием «Спешите день начать с добра» проходило в Городском дворце культуры. Оно объединило людей, которым близка тема человеколюбия и неравнодушия к чужой беде. В концерте принимали участие танцевальные коллективы и вокальные исполнители, артисты из детских дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования.

Очень часто люди с ограниченными возможностями могут достигнуть большего, чем совершенно здоровые люди. Уже много лет для них проводятся различные спортивные соревнования и Паралимпийские игры. Часто такие люди показывают высокие результаты и достигают в жизни больших успехов. И в любой, даже самой трудной, жизненной ситуации всегда помогает внимание и доброта людей!

Участники театрального кружка «Маска» отделения дневного пребывания для инвалидов ГУ «Солигорский районный территориальный центр социального обслуживания населения» подарили присутствующим свои танцевальные номера, над которыми работали в течение нескольких месяцев. Регулярные репетиции принесли свои плоды. Новый номер «Это все она» получился ярким и интересным. Ребята вошли в образ и представили цельную лирическую композицию.

Благотворительный вечер призван напомнить всем о необходимости совершать добрые дела. Урна для сбора добровольных пожертвований разместилась у входа в зрительный зал. В нее жители г. Солигорска опускали денежные средства.

Такие вечера необходимы. Они наполняют сердца любовью и добротой. А для маленьких артистов – это еще и отличная возможность проявить себя на сцене, приобрести опыт выступления перед публикой.

К сожалению, мероприятие «Спешите день начать с добра» не собрало полный зрительный зал. Тем не менее, среди присутствующих не было равнодушных лиц. Многие зрители пришли на концерт вместе с детьми, также поддержали праздник добра и милосердия ветераны Великой Отечественной войны, представители молодежного православного братства имени Святых Петра и Февронии, пожилые граждане.

Благотворительный вечер ко Дню инвалидов

Соб. инф.